Группа активных учеников 10 инженерного класса «СОШ №16» Копейского городского округа совместно со специалистами «Курчатов Центра» Мариной Анатольевной Ангеловской и Дмитрием Владимировичем Ловчиковым, а также сотрудниками Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды установили вторую метеостанцию в поселке Шершни.
Работы проходили под руководством начальника Челябинского центра Валерия Михайловича Кочегорова.
Новая метеостанция позволит:
• регулярно собирать точные данные о температуре воздуха, влажности, атмосферном давлении и осадках;
• улучшить локальные прогнозы погоды и быстрее реагировать на экстремальные метеоусловия;
• привлекать учащихся к практической метеорологии: наблюдениям, обработке данных и научным проектам.
Установка второй станции — важный шаг для усиления метеонаблюдений в Челябинской области. Это не только вклад в безопасность и экологический мониторинг, но и отличная возможность для молодёжи получить практические навыки в науке и технике!
Проект объединил школьников, педагогов и специалистов «Курчатов Центра» – старшеклассники участвовали в монтаже оборудования и работах по установке. Эксперты Центра провели ребятам познавательную экскурсию по метеостанции и показали, как использовать получаемые данные в исследованиях.
Обучающиеся и их наставники уже готовят проекты, в основу которых лягут данные новой метеостанции!